CONTACTS

Contacts Nouvelle-Aquitaine

Contacts Limousin

Mise à jour en cours

Contacts Aquitaine

Mise à jour en cours

Contacts Poitou-Charentes

Pilotage des Programmes Régionaux Européens

Programmes Régionaux Européens
fonds.europeens-poitiers@nouvelle-aquitaine.fr - Tél.05.17.84.30.23
Cheffe de service : Elodie Blin
Coordinatrices :
FEADER : Aurélie Bertrand, Brigitte Capelle
FSE : Jennifer Gacougnolle
FEDER : Audrey Duprat

Fonds européens et Territoires
Cheffe de service Pilotage : Julia Manaquin
julia.manaquin@nouvelle-aquitaine.fr   - Tél.05 87 21 30 40
Coordinatrice LEADER : Isabelle Georges
isabelle.georges@nouvelle-aquitaine.fr   - Tél.05 49 62 25 88

Agriculture / FEADER  
Chef d’unité : Daniel Dufour
daniel.dufour@nouvelle-aquitaine.fr - Tél.05 49 55 77 61

Pêche et Aquaculture  / FEAMP
Cheffe de service : Adeline Borot de Battisti
adeline.borot@laregion-alpc.fr   - Tél.05 57 57 50 93
Chargée de mission : Alizée Angelini
alizee.angelini@nouvelle-aquitaine.fr   - Tél.05.57.57.50.93

Programmes interrégionaux   
Directeur : Jean-Marie Blanc
jean-marie.blanc@nouvelle-aquitaine.fr   - Tél.05 57 57 86 16

Services instructeur de la Région (FEDER et FSE régional)

Insctruction et mise en oeuvre

FEDER :
Cheffe de service : Virginie Lemeunier
virginie.lemeunier@nouvelle-aquitaine.fr - Tél.05.17.84.30.19

FSE :
Cheffe de service : Sandra Richard
sandra.richard@nouvelle-aquitaine.fr  - Tél.05 57 57 84 61

Fonds européens et Territoires :
Chargée de mission Développement rural : Delphine Monnet
delphine.monnet@nouvelle-aquitaine.fr   - Tél.05 17 84 32 59

Services de la Région (Communication fonds européens)

Vincent Ruault
Tel. 05 16 01 40 49
ue.communication@nouvelle-aquitaine.fr

Service de l'Etat (FSE national)

Emploi et inclusion sociale :

Direccte Nouvelle-Aquitaine (*)
Contact : Sandrine Sorel - Tél. 05 55 12 21 21
sandrine.sorel@direccte.gouv.fr
(sites de Poitiers et Limoges)

(*) Une seule adresse pour tout envoi postal :
Immeuble Le Prisme, 19 rue Marguerite Crauste, 33000 Bordeaux

 

 

J'adresse ma demande en ligne sur : https://ma-demarche-fse.fr

Adresse site de Poitiers :
  47, rue de la Cathédrale
  86035 Poitiers Cedex
  Tel. 05 49 50 10 35
  dr.poitou.fse@direccte.gouv.fr

Services de l'Etat (FEADER)

Directions des Territoires

Charente

7-9, rue de la Préfecture

CS 12302, 16023 Angoulême Cedex

Tel : 05.17.17.37.37
Mail : ddt@charente.gouv.fr

DDTM Charente-Maritime

(Direction Départementale des Territoires et de la Mer)

89 avenue des Cordeliers,
CS 80000,
17018 La Rochelle Cedex 1

Tel : 05.16.49.61.00
Mail : ddtm@charente-maritime.gouv.fr

Deux-Sèvres
39, avenue de Paris
BP 526
79022 Niort Cedex

Tel : 05.49.06.88.88
Mail : ddt@deux-sevres.gouv.fr

Vienne
Adresse : 20, rue de la Providence
BP 80523, 86020 Poitiers Cedex

Tel : 05.49.03.13.00
Mail : ddt@vienne.gouv.fr

 

Directions Régionales

DRAAF

(Direction Régionale de l'Alimentation de l'Agriculture et de la Forêt)

15 rue Arthur Ranc,
CS 40537
86020 Poitiers Cedex
Tél : 05 49 03 11 00

Mail : draaf-poitou-charentes@agriculture.gouv.fr

DREAL

(Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement)

15 rue Arthur Ranc,
BP 60539
86020 Poitiers Cedex

Tél : 05 49 55 63 63
Mail : dreal-poitou-charentes@developpement-durable.gouv.fr